ЖИГУЛЕВСКАЯ ГЭС ВЫРАБОТАЛА В 2023 ГОДУ БОЛЕЕ 9,5 МЛРД КВТ•Ч ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

6 февраля 2024

Жигулевская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») выработала в 2023 году 9546,979 млн кВт·ч электроэнергии. Всего с момента пуска первого гидроагрегата Жигулевской ГЭС произведено 700,681 млрд кВт·ч электроэнергии, что позволило бы обеспечивать электроэнергией всю Самарскую область в течение 30 лет.

В 2023 году в целях повышения надежности эксплуатации электрооборудования Жигулевской ГЭС выполнен комплекс работ по реконструкции заземляющего устройства ОРУ- 220 кв и южной карты ОРУ-500кВ.

В рамках реализации проекта «Техперевооружение гидромеханического оборудования» заменены затворы  байпаса спиральной камеры на четырех гидроагрегатах,  заменена  решетка  сороудерживающего сооружения.

Выработка электроэнергии на ГЭС зависит от многих факторов, в том числе и от водности года. Деятельность гидроэлектростанций находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство природных ресурсов в лице Росводресурсов. Оперативное задание по выработке электроэнергии выдает АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС») — 100% государственная компания, осуществляющая единое оперативно-диспетчерское управление на территории России.

По прогнозу Гидрометцентра России, в первом квартале 2024 года в большинстве водохранилищ Волжско-Камского каскада, Северного Кавказа и Сибири приток воды ожидается близким к норме, на Дальнем Востоке приток воды в Зейское и Колымское водохранилище ожидается выше нормы.

За 2023 год установленная электрическая мощность станций Группы РусГидро увеличилась на 44,3 МВт и достигла 38,5 Гвт.

Вид на ГЭС с горы «Отважная» зимой

Другие Новости