Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотин

21 апреля 2009

В соответствии с графиком специального пропуска через Жигулевский гидроузел, установленный Федеральным агентством водных ресурсов (ФАВР) 17 апреля были открыты 2 из 38 имеющихся затвора гидростанции.

В этот день среднесуточный расход воды  через Жигулевский гидроузел составили 8 тысяч  кубометров в секунду. С каждым днем в соответствии с графиком и в зависимости от объема притока воды сумма сброса будет возрастать примерно на 1,5 тысячи кубометров в секунду. И к 26  апреля среднесуточный суммарный сброс составит 26 тысяч  кубометров в секунду. Такой показатель продержится почти неделю, при этом максимальная отметка нижнего бьефа Куйбышевского водохранилища может достигнуть уровня 34 - 34,5 метров.  По данным на 20 апреля  уровень воды в  нижнем бьефе у здания ГЭС составляет 31,58 м.  Уровень воды в верхнем бьефе - 53 м, что является нормальным подпорным уровнем  Куйбышевского водохранилища.

Куйбышевское водохранилище является основным регулятором волжского стока и играет особую роль в обеспечении режима специального весеннего пропуска в низовья Волги. Приток к Куйбышевскому гидроузлу в период весеннего половодья используется, прежде всего, для специального попуска в нижний бьеф Волгоградского гидроузла в интересах рыбного и сельского хозяйства.

Весенний паводок - это период повышенной нагрузки, как на оборудование, так и на персонал гидростанции. Все гидротехническое оборудование ГЭС находится в рабочем состоянии и полностью готово к приему большой воды. В период прохождения весеннего половодья на Жигулевской ГЭС организован ежесуточный контроль за изменениями гидрометеорологической обстановки, организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц из числа инженерно-технических работников. На бегущей строке здания ГЭС   отражаются данные показателей уровня  воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла и расходов через водосливную плотину.  


Ключевые слова: #Жигулевская ГЭС

Другие Новости